Я мобилизованный, участник СВО, заболел ХОБЛ булёзная эмфизема лёгких дыхательная недостаточность средней

я мобилизованный,участник СВО,заболел ХОБЛ булёзная эмфизема лёгких дыхательная недостаточность средней степени тяжести, в 2023 году на ВВК поставили категорию годности "В" ограниченно годен к военной службе,и был отправлен обратно на СВО,где началось обострение, и опять госпиталя , меня должны комисовать или я должен служить и ехать обратно на СВО?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией В служба может продолжаться) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!