Тогда участковый уполномоченный полиции и помощник, применяя физическую силу для подавления активного сопротивления Салтыкова, принудительно поместили его в автомобиль и доставили к следователю

Задача 38. Очевидец дорожно-транспортного происшествия ранее

судимый за кражи Салтыков, не явился по повестке следователя для дачи

показаний. Установив с помощью участкового уполномоченного полиции, что

Салтыков получил повестку, но проигнорировал ее, следователь в присутствии

соседей вручил ему новую повестку на другое число. Салтыков заявил, что по

вызову не придет. В назначенное время Салтыков к следователю не прибыл.

Следователь вынес постановление о приводе Салтыкова, исполнение

которого поручил сотрудникам полиции.

Участковый уполномоченный полиции и общественный помощник

прибыли к месту жительства Салтыкова и предложили последовать с ним.

Салтыков лег на пол и заявил, что не двинется с места. Тогда участковый

уполномоченный полиции и помощник, применяя физическую силу для

подавления активного сопротивления Салтыкова, принудительно поместили

его в автомобиль и доставили к следователю. Все происходило на глазах

соседей.

Соответствуют ли действия следователя и сотрудника полиции

уголовно-процессуальному принципу уважения чести и достоинства личности?

, Ангелина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут