Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная

Здравствуйте , я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная мать инвалид третьей группы, а также двое детей возрастом от 1 год до 3.5 лет могу ли я освободиться от отправки в зону сво так как я обеспечиваю брата материально и мать инвалид третьей группы???

, Шапи, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите в отношении матери бюро МСЭ выносило  заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

И сколько лет брату?

Ему инвалидность не установили?

По общему правилу — основания увольнения с военной службы, определены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

где говориться, что военнослужащий может быть уволен по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Такого основания увольнения с военной службы, как

являюсь опекуном недееспособной родной матери, она инвалид 2й группы.
в указе не называется.

Кроме того, дополнительные основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, где говориться о допустимости увольнения по семейным обстоятельствам  в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по ее месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, до подачи рапорта на увольнения по указанным обстоятельствам Вам следует получить и представить на рассмотрение командования копии следующих документов:

— справку об инвалидности

— заключение о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе

— документы об отсутствии других детей (ваших братьев и/или сестер), которые в силу закона обязаны оказывать помощь своим родителям

— документы о том, что она не находится под надзором в органах социального обеспечения населения.

Также стоит учесть, что даже при предоставлении всех указанных документов чтобы уволиться по данному основанию, то предполагается обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием основания увольнения исключительным.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.

могу ли я освободиться от отправки в зону сво

Что касается вопроса освобождения от отправки в зону СВО — то данный вопрос также решается командиром индивидуально.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас интересует увольнение или освобождение от отправки именно?

Если только освобождение от отправки в СВО, то к сожалению это не оснвоание, но Вы в порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ вправе подать рапорт с просьбой не направлять Вас туда с изложением  указанных обстоятельств.

Но командир может его и не удовлетворить

Что касается возможного увольнения, то в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин.

В частности в Вашем случае если у матери установлена необходимость по заключению органа МСЭ нуждаемость в постороннем уходе, а брат по состоянию здоровья не может этого делать, то у Вас есть такой шанс

как я обеспечиваю брата материально и мать инвалид третьей группы

 Как минимум есть смысл подать такой рапорт.

При этом, можете попробовать подать рапорт о предоставлении отпуска.

В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.