Что можно сделать, чтобы вернуть себе собственность на квариютиру?

Я подарила квартиру сыну в 2015 г. Отношения на тот момент были хорошие. С 2019 года он начал проявлять агрессию,выгнал меня, я скиталась. Обращалась в полицию, зафиксировано. Потом сделала так, чтобы вернуться, это трудно пришлось. Но сечвс он снова выгоняет меня. Как я могу отменить дарственную или еще какми-то путями восстановить собственьсть на квартиру. Он ремонт не делал, не платил долго за квартиру. Что можно сделать,чтобы вернуть себе собственность на квариютиру?Сейчас я прописана в ней.

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

На этот счёт в статье 578 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

...

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Пока я не готов утверждать, что указанные условия имеют место в Вашей ситуации. Только если речь может идти об умышленном причинении телесных повреждений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Отменить дарение в суде можно только в исключительных обстоятельствах. Например, если сын покусится на вашу жизнь или умышленно нанесет вам увечья. Это еще нужно доказать.
Заключения травматолога или свидетельских показаний в таком случае недостаточно — факт побоев или другого членовредительства необходимо доказать приговором или иным решением суда. Однако часто до приговора дело не доходит, поскольку люди не обращаются в полицию или забирают оттуда заявление.

Но судебного постановления об административном правонарушении может быть достаточно.

Исходя из вышеизложенного, фиксируйте побои, привлекайте к ответственности сына, далее обращайтесь в суд.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего вечера!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Мне хотелось бы знать поконкретней, какие доказательства будут достаточны и убедительны в данном деле. Он может просто продать квартиру и я останусь на улице. А это не справедливо. Можно ли наложить арест на сделки с квартирой и как это сделать?

Как минимум постановление об административном правонарушении в отношении сына, например статья 6.1.1 Коап РФ, или же судебное решение, например по статье 115 УК РФ. Арест на квартиру накладывается только на основании решения суда. Можно также написать обращение в Росреестр с просьбой не проводить сделки с объектом недвижимости, но на практике отметка, сделанная Росреестром на основании Вашего обращения, не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.