В собственности бывшего мужа имеется квартира в РБ можно ли наложить арест?

Здравствуйте. Я проживаю в Беларуси. Бывший муж не платит алименты с 2015 года на ребёнка инвалида. Проживает город Щёлково РФ. Судебное производство находится в Щелковском росп. Судебные приставы не предпринимают не каких действий на связь не выходят не в письменном не по телефону не дозвониться. Сумма задолженности на данный момент составляет 900000 российских рублей. На сайте судебных приставов сумма задолженности указана не верно (56000).

В электронном виде жалобу написать не могу так как не могу зарегистрироваться на госуслугах (гражданка РБ).

Писала в президентскую комиссию 2023 году получила ответ что разберутся но нечего не произошло.

В собственности бывшего мужа имеется квартира в РБ можно ли наложить арест? (Или взыскать её в счёт алиментов) там прописан на сын на которого он не платит алименты.

, Анна, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Тут нужно заняться «вплотную» приставами Щелковского РОСП и писать только письменные (бумажные) запросы.
Так как Вы гражданка РБ, то здесь без помощи юриста не обойтись. План действий такой:
1. Оформить доверенность на юриста

2. Направить запросы по ИП приставам

3. Проанализировать ИП и разыскать должника, работу, сделать перерасчет долга, взыскать неустойку.
4. Если на территории РФ находится, то привлечь его к административной ответственности, проверить наличие имущества на территории РФ, при не погашении долга после привлечения к административной ответственности привлекать к уголовной и т.д.

В общем выстраивать стратегию по погашению долга в рамках ФЗ №229 «Об ИП» и соблюдать порядок подчиненности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.