Мне нужно с собой возить медика механика диспетчера?

ВЫПИСАЛИ ШТРАФ БЕЗ ПУТЕВОГО ЛИСТА. ШТРАФ БЕЗ МЕДИКА. ШТРАФ БЕЗ МЕХАНИКА. МНЕ НУЖНО С СОБОЙ ВОЗИТЬ МЕДИКА МЕХАНИКА ДИСПЕТЧЕРА?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правила утвержденные Приказом Минтранса РФ от 11.09.2020 № 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», действуют  с 1 января 2021 по 1 января 2027 года.

Путевой лист должен быть оформлен или сформирован собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Путевой лист можно оформить как на бумаге, так и в форме электронного документа (п. 9 Приказа № 390). Формат электронного путевого листа утвержден приказом ФНС России от 17.02.2023 № ЕД-7-26/116. Решение об использовании электронного путевого листа и применяемый формат следует закрепить в учетной политике.

В путевом листе указываются данные о транспортном средстве, такие как марка, модель, государственный регистрационный знак, номер кузова, двигателя, шасси и другие характеристики. Также в нём указывается информация о грузе или пассажирах, включая их количество, вес, объём и другую информацию. Кроме того, путевой лист содержит сведения о прохождении медосмотра и техосмотра.

При направлении в командировку водитель должен пройти предрейсовый медицинский осмотр и предрейсовый контроль технического состояния автомобиля один раз – перед выездом в место назначение. Данные отметки заносятся в путевой лист.