Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности

Добрый день! Пришло постановление о взыскании денег, за кредит 2007 года, у которого давно срок истек. Пииказ был 27.11.23.узнал тока сегодня, вопрос? Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности. Спасибо

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно отменить. Пишите заявление об отмене судебного приказа в тот же мировой суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нужно восстановить срок и отменить приказ. сходите в мировой суд. получите копию приказа и восстановив срок отменяйте