Куда жаловаться и в каком порядке

Здравствуйте.  Ситуация такая я живу в квартире с 2005 года сейчас 2024

Ремонт в подъезде не был сделан никогда  все в ужасном состоянии. Краска со стен отваливается, окна никогда не мыли  ничего в обще не делалось хотя ежемесячный платёж за ремонт 217 рублей за текущий ремонт.  То есть за это время как  я живу в этом доме  выплачено с подъезда около 1 мл рублей.  Ремонт делался только на крыше  и я так понимаю это  капитальный ремонт?

Жаловались   ответственной за дом она сказала что якобы не хватает  на один подъезд мол хватило в доме и все. То есть на наши деньги отремонтировали последний подъезд и все.

  Скажите пожалуйста.  Что можно делать в этой ситуации .  Какая последовательность жалобы и чтобы  управляющая компания зашевелилась.  Я подозреваю что они не захотят ничего делать

   Должено ли обязательно проводиться  собрание подъезда для того чтобы был ремонт или это не обязательно?  И кто должен оплачивать рабочих и в обще решать эту ситуацию?

Что именно они обязаны сделать точно. Куда жаловаться и в каком порядке

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в жилищную инспекцию прежде всего, а также в прокуратуру. Как отмечено в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170  «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

2.3.1. Организация текущего ремонта жилых зданий должна производиться в соответствии с техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий и техническими указаниями по организации профилактического текущего ремонта жилых крупнопанельных зданий. Текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда подрядными организациями.

   Должено ли обязательно проводиться  собрание подъезда для того чтобы был ремонт или это не обязательно?  И кто должен оплачивать рабочих и в обще решать эту ситуацию?

В силу ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит, что

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Таким образом да, для текущего ремонта нужно собрание МКД. Разве что это не работы, которые влияет на безопасные условия проживания. Тогда можно и без собрания работы проводить.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть если общего собрания не проводилось по этому вопросу и я подам жалобу ук может это предъявить как причину того что ремонта не было все эти годы? А какой порялок жалобы? Мне нужно писать в ук или нужно сразу писать в жилищную инспекцию?

Какие работы отнесены к капитальным, а какеи к текущим указано в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) опять же

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/

Жалуйтесь в прокуратуру, жилищную инспекцию. А очередность неважна.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

   Должено ли обязательно проводиться  собрание подъезда для того чтобы был ремонт или это не обязательно?

Это не обязательно, текущий ремонт должен осуществляться управляющей компенией вне зависимости от общего собрания собственников по данному вопросу, на это указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10.

Об этом упоминается в Постановлении ВС РФ № 302-АД14-8304,   можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1232260

Обязанность по выполнению текущего ремонта указана в ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, также в Постановлении Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

В соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ  ст. 36

1. Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

Также помимо этого можете ссылаться на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, подробнее по данной ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/144f8dfbc5c376ef3cb32717c4c8cfa672fcbc0e/

Поэтому, на основании этого и без общего собрания собственников должны были проводиться работы по текущему ремонту

Что именно они обязаны сделать точно. Куда жаловаться и в каком порядке

Перечеь работ по текущему ремонту установлен по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/43249c3540a813a9fc87f86753358b292f16c97a/#dst101683

В прокуратуру можете подать жалобу, в жилищную инспекцию.

подробнее по данной ссылке ( ст. 20 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2e6330676521dbd370dc8e1a35e68b0cfe059f3/

Мария
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста. А в какую прокуратуру нужно жаловаться? Какой ее отдел отвечает за это? И что делать если управляющий дома или ук заявляет что не хватает на ремонт денег. Может ли быть такое у них право если за 20 лет регулярных платежей не было никакого ремонта при постоянных выплатах?