На сколько правомерен их ответ?

Произошло ДТП, я признан потерпевшим, страховая РЕССО-Гарантия. От страховой приехал агент осмотрел авто. Я заполнил заявление указав счёт для перечисления компенсации. в итоге через дня три пришли деньги. Сумму которую перечислила страховая не хватает на 50%.Я позвонил в страховую и предложил вернуть деньги, а в замен они ставят мою машину на ремонт в сервис. Страховая ответила , что у них нет договоров с автосервисами и другого варианта как забрать деньги у меня нет! На сколько правомерен их ответ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Если вам не хватает денежных средств на ремонт то есть два вариант (1) обратиться за оценкой и потребовать разницу со страховой. При отказе СК, далее нужно обратиться к финуполномоченному и потом в суд либо (2) обратиться к виновнику ДТП  требованием доплатить на ремонт с учетом разницы между реальной стоимостью ремонта и выплатой от страховой.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Я правильно понял, что мои требования к СК, после выплаты мне денежных средств, о ремонте не правомерны!

Если выплата на 50% меньше — то да. Но это нужно обосновать. На практике  делают оценку для обоснования позиции.