Теперь сестра подала иск в суд на вселение и передачу ключей

День добрый. Погибла жена 3 года назад. Оставила завещание на квартиру в пользу своей сестры. У нас есть дочь. Пока 13 лет, прописана в этой квартире. Теперь сестра подала иск в суд на вселение и передачу ключей.

Насколько это правильно?

, Вадим, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы обращались к нотариусу с заявлением на наследство по закону?

Вадим
Клиент, г. Москва
Не обращался

Вам в судебном порядке необходимо заявлять о праве вашей дочери на наследство независимо от завещания.