Здравствуйте я хотел бы записаться сельским хозяйством какие существуют программы по развитию 2024 году регион Бурятия

, Леонов Анатолий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете  зарегистрироваться в качестве КФХ, организовать юридическое лицо  либо осуществлять деятельность в форме ЛПХ согласно Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве».

Право на создание фермерского хозяйства предусмотрено  ст.3 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/d86676fbb128b2fe0981de286c8d9808fe43843f/

Вы можете получить земельный участок ддя этих целей, обратившись в администрацию ( ст.11,12 указанного выше закона).

Для получения государственной поддержки Вы можете выбрать одну из форм деятельности (животноводство, растениеводство и т.д.) и иметь статус сельскохозяйственного прроизводителя .

Сельскохозяйственному товаропроизводителю посвящена ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ  «О развитии сельского хозяйства»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64930/7f3f9c7f0cf173922fa37783b2f49c8fc3d0ce1e/

Сельхозтоваропроизводителям на территории республики Бурятия предоставляются различные субсидии.Нужно отвечать критериям предоставления. Также проводится отбор.

Субсидии предоставляются в целях реализации государственных программ республики Бурятия в сфере АПК.

Более подробно с правовой базой и имеющимися видами поддержки селськохозяйственных производителей можете ознакомиться по ссылке:

egov-buryatia.ru/minselhoz/activities/novyy-razdel/index.php

Для получения поддержки в виде субсидий нужно обращаться в Министерство сельского хозяйство республики Бурятия и  местные администрации.

Если Вам нужна дополнительная  консультация можете обратиться ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

первое, на что я хотел бы обратить Ваше внимание. это возможность получения государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Из статьи следует:

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

На федеральном уровне действует Постановление Правительства РФ от 16.11.2023 N 1931  «Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом „О государственной социальной помощи“ (вместе с „Правилами оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом “О государственной социальной помощи»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303710313

Из Постановления следует:

6. Подготовленные органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации (далее — орган социальной защиты населения) социальный контракт, программа социальной адаптации и прилагаемые к ней материалы, в том числе подготовленный заявителем, указанным в пункте 15 настоящих Правил, бизнес-план, в обязательном порядке рассматриваются на заседании межведомственной комиссии, рассматривающей вопросы оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее — межведомственная комиссия), до заключения социального контракта.

На уровне Республики Бурятия, действует Постановление Правительства Республики Бурятия   от 22 сентября 2015 года N 471   г. Улан-Удэ  «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/432803848?marker=64U0IK

Из Постановления следует:

1.3. Социальный контракт между подразделением республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» (далее — подразделение РГУ) и получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта заключается по форме, установленной в приложениях N 6 — 9 к настоящему Положению, на срок, указанный в пункте 9 Правил.

1.7. Размер денежных выплат, предоставляемых гражданину на основании социального контракта, их периодичность и условия направления установлены пунктами 10 — 13, 39, 40 Правил.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

В Бурятии с 2024 года соцконтракт будет переведен на принципы социального казначейства

— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – не более 350 000 руб.;

— ведение личного подсобного хозяйства – не более 200 000 руб.;-https://admivl.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_127.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также в республике действуют:

Постановление Правительства Республики Бурятия  от 26 августа 2021 года N 481 г. Улан-Удэ  «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий из республиканского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей, и (или) субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574846105

Постановление Правительства Республики Бурятия   от 24 марта 2023 года N 160  2Об утверждении порядков предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку отрасли животноводства и рыбного хозяйства и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.04.2013 N 178 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Республики Бурятия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406604826

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:

В Бурятии стартовал прием заявок на грант «Агростартап-2024» -https://barguzinskij-r81.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/poleznye-materialy/natsionalnye-proekty/natsionalnye-proekty_309.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».