Какой документ нужно составить чтобы сохранить право проживания в квартире после смерти супруга, и только после этого перешло наследство к его детям

Какой документ нужно составить чтобы сохранить право проживания в квартире после смерти супруга, и только после этого перешло наследство к его детям. Квартира куплена до брака.

, Елена, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если передачу права собственности этому супругу не предполагается лучше составить завещательный отказ, то есть возложить по завещанию на наследника (наследников) обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью (ст.1137 ГК РФ).

Если завещания не будет, имущество мужа будет распределено в равных долях между наследниками первой очереди — женой и детьми.

Тот факт, что мужем имущество получено до брака, НЕ лишает жену участвовать в наследовании.

Елена
Клиент, г. Стерлитамак
Тот факт, что мужем имущество получено до брака, НЕ лишает жену участвовать в наследовании. Но наверное только на совместно нажитое имущество, а не на квартиру купленную до брака?
Но наверное только на совместно нажитое имущество, а не на квартиру купленную до брака?

Жена имеет право наследовать любое имущество, принадлежавшее мужу на момент его смерти.

При наследовании совместного имущества доля у пережившего супруга просто будет больше (за счет супружеской 1/2 доли) — в этом отличие.

Если имущество НЕ совместное, доли распределяются поровну между всеми наследниками первой очереди.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственнику необходимо обратиться к нотариусу и оформить завещание с завещательным отказом в соответствии со ст. 1137 ГК РФ

В соответствии со ст. 33 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

 1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения

Нотариус подробно все разъяснит.

Тот факт, что мужем имущество получено до брака, НЕ лишает жену участвовать в наследовании. Но наверное только на совместно нажитое имущество, а не на квартиру купленную до брака?

Не лишает, так как супруга является наследником первой очереди и имеет право наследовать все

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По условиям Вашего вопроса необходимо сделать завещание и завещательный отказ поскольку Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Как указано в статье 1137

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства...

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/c0dc882e8ea7dd4ec009ad1a2a924f229a8a19c6/

При этом  гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира куплена до брака.

 В этом случае у пережившего супруга не будет супружеской доли в наследуемом имуществе. Но пережившая супруга является наследником первой очереди наряду с детьми.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 И будучи долевым сособственником этой квартиры, у нее будет право проживания в этой квартиры, независимо от согласия детей.

А если есть желание оставить наследство  только детям, а супруга просто имела право проживания при жизни то это реализуется завещательным отказом на основании ст. 1137 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Стерлитамак
А если есть желание оставить наследство только детям, а супруга просто имела право проживания при жизни то это реализуется завещательным отказом на основании ст. 1137 ГК РФ. При оформлении завещательного отказа супруга уже не сможет претендовать на совместно нажитое имущество?

Если она нетрудоспособного возраста, то сможет претендовать.

Здесь действует следующая норма закона.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.