Банк выставил ипотечную квартиру на торги, в квартиру вложен мат капитал сумма долга 70000 тысяч

Здравствуйте! Банк выставил ипотечную квартиру на торги,в квартиру вложен мат капитал сумма долга 70000 тысяч . Если я частями закрою сумму долга смогут ли отобрать единственное жильë, и вообще выставить с ребенком на улицу? Вернут ли мат капитал ? Как быть в такой ситуации

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственное жилье у Вас и Вашего ребенка никто не отберет и на улицу не выставит. Если Вы намерены погасить долг, то жилье не будет реализовано.

Не вводите в заблуждение, банки прекрасно выселяют и делают возврат маткапитала в ПФР.

Вопрос был задан про погашение долга частями. На этот вопрос и был дан ответ. В своем ответе я никого в заблуждение не вводила.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиля!
Если Вы сможете внести всю сумму в погашение долга, то пристав отзовет объект недвижимости с реализации.
Для внесения средств Вам лучше взаимодействовать с приставом на личном приеме, т.к. сейчас невозможно вас проконсультировать не зная сроков вынесенных постановлений и не зная материалов ИП.

смогут ли отобрать единственное жильë, и вообще выставить с ребенком на улицу?

 Да смогут выселить, если продут торги и кто-то купит Ваше имущество, после перехода права будет подан отдельный иск в суд на выселение.
Если торги не состоятся (и первые и вторые), то банк принимает Ваше имущество на баланс по сниженной стоимости в счет частичного долга.

Вернут ли мат капитал ?

 Маткапитал банк возвращает напрямую в ПФР (по решению суда), если например дом реализован с торгов за 1 млн., а долг составил 70тр, то 70 т.р. идет на погашение долга, 500тр (для примера) возврат маткапитала, а остальная часть будет выплачена Вам.

Как быть в такой ситуации

 Найти средства для погашения, сходить на прием к приставу и согласовать с кредитором.
*то, что сейчас ходят слухи по имунитету на ипотеку — этот законопроект еще на стадии доработки (прошел только 1-е чтение) и доступен будет лицам, которые будут идти в банкротство.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.