Я проживаю в квартире с сестрой, нам больше 18 лет.Я студент, учусь на дневном платно, а сестра тоже на дневном, но на бюджетном

Я проживаю в квартире с сестрой, нам больше 18 лет .Я студент, учусь на дневном платно, а сестра тоже на дневном ,но на бюджетном. И мы обе не получаем стипендию. В квартире прописаны только мы с сестрой. Мы можем получить какую то помощь от государства.

, Галина, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Уточните, Вы обучаетесь платно? Сестра насколько я понял из вопроса учится на бюджете.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Например законодательством РФ предусмотрено право обратиться по вопросу назначения  государственной социальной помощи, она назначается при среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума в субъекте РФ проживания, обращаться следует в соцзащиту по месту жительства.

Назначение  государственной социальной помощи  будет являться основанием для получения  социальной стипендии по месту обучения, на основании соответствующего подтверждающего документа (справки_ выданной органом социальной защиты населения, которую и следует предоставить по месту своего обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты.

Из статьи  следует, что:

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Общие положения о государственной социальной помощи регулируются

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Также порядок принимается на уровне субъекта РФ проживания.

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ Статья 4.

Согласно которым:

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41647/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Берутся доходы членов семьи за последние 3 месяца до обращения, делятся на количество членов семьи и расчетный период три месяца, полученный результата сравнивают с прожиточным минимумом в субъекте РФ проживания, если он меньше, признают право на получение государственной социальной помощи, и значит  оформят справку на получение соцстипендии.

Доходы все берутся по этому Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» — docs.cntd.ru/document/901871782

Если назначается государственная социальная помощь -  ГСП, то  выдается соответственно и   справка дающая право на получение социальной стипендии, которая оформляется в порядке предусмотренным также региональным  законодательством, её  предоставляете в учебное заведение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.