Следователь требует оригинал приговора, но суд выдает только копии

Во время следственных действий в декабре у меня изъяли вещи. Сейчас дело уже завершилось и по приговору, вступившему в законную силу, мне должны вернуть их по принадлежности. Следователь требует оригинал приговора, но суд выдает только копии. Что делать в этом случае?

, Евгений Gepo, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Все Приговоры, которые выдает суд, являются копиями. Поэтому, Вам необходимо получить заверенную судом копию Приговора. Это и есть «оригинал».

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному...

Евгений Gepo
Клиент, г. Москва
Что вы имеете в виду под заверенной копией? У меня такая копия приговора, она подходит?

У Вас ксерокопия, а нужно то же самое только с синими печатями и штампом о вступлении в силу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оригинал не выдают, только заверенные копии. Согласно УПК РФ, ст. 312

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Только такие варианты выдают.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А суд почему не направил ответственному лицу заверенную копию приговора?

Это обязанность суда. Согласно Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2023 г. N 1589 «Об утверждении Правил учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами по уголовным делам предметов и документов до признания их вещественными доказательствами по уголовным делам или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, и арестованного имущества, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, а также возврата вещественных доказательств по уголовным делам в виде денег их законному владельцу и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

16. Суд (судья), прокурор, следователь, дознаватель, орган дознания направляют в уполномоченный орган, осуществляющий хранение изъятых предметов, вещественных доказательств, арестованного имущества, заверенную копию вступившего в законную силу решения (определения, постановления, приговора) суда, постановления прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, касающихся изъятых предметов, вещественных доказательств, арестованного имущества.

Ответственное лицо принимает меры к исполнению указанных решения (определения, постановления, приговора) суда, постановления прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания в части, касающейся изъятых предметов, вещественных доказательств, арестованного имущества, и о результатах исполнения уведомляет соответствующий уполномоченный орган.

Как видите именно суд обязан направить копию приговора(обычно направляют выписку из копии) в адрес ответственного лица. а не следователя.