Но я хочу забрать квартиру, чтобы передать потом детям

Всем здравствуйте.

Мы с мужем в браке 25 лет. В 2021 году взяли квартиру в ипотеку. Сейчас планируем разводиться. Первоначальный взнос был внесем мои денежными средствами с первой квартиры, которая досталась от родителей. Большую часть средств по ипотеке выплачивала я, т.к. муж периодически не работал.

Квартира и ипотечный договор на муже.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Муж не в какую не желает идти на контакт по поводу решения данной проблемы. Но я хочу забрать квартиру, чтобы передать потом детям. Дети уже взрослые 18+.

, Елизовета, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елизавета

Тут будет совместная собственность супругов.ст 34 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Однако размеры долей можно пересмотреть собирайте документы подтверждающие вашу позицию выписки переводы  и т.д .

Далее в суде возможно нужна будет оценочная экспертиза ( по обстоятельствам ) .

Подобная практика

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.02.2023 N 88-3444/2023-(88-33631/2022)

Елизавета надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.