Здравствуйте, в браке была куплена земля и дом и сразу при покупке была оформлена долевая собственность

Здравствуйте , в браке была куплена земля и дом и сразу при покупке была оформлена долевая собственность. Деньги на покупку давал я, у меня есть рукописная расписка , в получении денег. Мы развелись, при разводе раздела имущества не было. Бывший муж умирает. Могу я оформить его долю на себя и что мне для этого сделать. Детей у нас нет. Родственников у него нет.

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при покупке была оформлена долевая собственность

Если по документам у каждого была доля, считается, что раздел вы уже произвели, то есть каждому досталась определенная доля.

Могу я оформить его долю на себя и что мне для этого сделать. Детей у нас нет. Родственников у него нет

Вы НЕ относитесь к числу наследников. Получить долю может только кто-то из его родственников. Законом предусмотрено 7 очередей. Получить долю может кто-то из них.

Оксана
Клиент, г. Москва
У нас единый кадастровый номер

Так у вас были доли по документам (например, по 1/2)? Такая собственность называется долевой. Если в общих чертах — делить уже нечего, так как у каждого уже есть доля.

Если доли не определяли — это называется совместной собственностью. Здесь можно разделить, но претендовать будете только на свою долю, а не на долю бывшего мужа.