Подойдет ли для подтверждения дохода оформленое иждивение от супруга и ндфл супруга?

Получение ВНЖ гражданке Украины, состоящей в браке с гр. Р.Ф.

Куда обращаться за получением Внж в г. Москве? Какие документы необходимы для получения Внж. Какой порядок действий(сбор документов, медицина итд)? Подойдет ли для подтверждения дохода оформленое иждивение от супруга и ндфл супруга?

, Олег, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас есть право обратиться за оформлением ВНЖ без РВП в силу гражданства:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Каковы права и обязанности иностранца, постоянно проживающего в РФ
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Брак не имеет значения.

Куда обращаться за получением Внж в г. Москве?

В подразделение Управления  по делам миграции МВД по месту регистрации.

 Какие документы необходимы для получения Внж

Список установлен Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Правилами сайта запрещены длинные цитаты, подробный список есть на сайте МВД по ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Выбирайте раздел «Иностранный гражданин, являющийся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины»

Подойдет ли для подтверждения дохода оформленое иждивение от супруга и ндфл супруга?

Да, данные документы принимаются. Доходы супруга в браке являются по общему правилу общим имуществом супругов.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, то единственым центром в Москве для подачи на ВНЖ является сахарово?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий список оснований для получения ВНЖ минуя РВП указан в ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Как видим, основания для получения ВНЖ по браку без получения РВП в списке нет. По браку Вы можете подать только на РВП. Но так как супруга имеет другое основание для подачи сразу на ВНЖ как гражданка Украины, соответственно, подает на ВНЖ по этому основанию

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Список документов регламентирован Приказо МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» потребуется: -заявление о выдаче  ВНЖ

-четыре личные фотографии размером 35 х 45

-документ удостоверяющий личность -документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя, среди которых указаны

справка с места работы иностранного гражданина;

подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

Так как гражданка Украины в браке, то может приложить

оформленое иждивение от супруга и ндфл супруга

-документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти4, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

Подавать документы необходимо в Многофункциональный миграционный центр города Москвы

https://mc.mos.ru/contact/contact