Будет ли считаться это дарственной?

Здравствуйте. Квартира в ипотеке у сына, может ли он ее мне подарить (с согласия банка)? Плачу за ипотеку я. Могу ли я после регистрации сделки в МФЦ и получения документов на квартиру подарить ему обратно ее? Будет ли считаться это дарственной?

, Олег, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена Вашим сыном в период брака на общие и заемные средства супругов с оформлением ипотечного кредита, данная квартира в силу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, что право собственности на нее в ЕГРН оформлено только на одного супруга.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По условиям ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Учитывая, что квартира также обременена залогом банка, выдавшего ипотечный кредит, для сделки по распоряжению данной квартирой надо будет получить предварительное письменное согласие банка-залогодержателя, а также нотариальное согласие супруги.

Олег
Клиент, г. Пермь
Сын не в браке