Здравствуйте, мне 16 лет, я не могу больше жить с родителями они постоянно пьют и не дают мне жить, я хочу уйти

Здравствуйте, мне 16 лет, я не могу больше жить с родителями они постоянно пьют и не дают мне жить, я хочу уйти из дома к моему парню, а в идеале выйти за него замуж, как мне законно быть у него, я не хочу в приют

, Данил, г. Благовещенск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (ст. 13 СК РФ)

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. (ст. 27 ГК РФ)

Данил
Клиент, г. Благовещенск
если парню 19 лет, то что нужно сделать?

Оба будущих супруга должны быть несовершеннолетними. Если одному из них 18 лет и больше, может быть возбуждено уголовное дело.