Хочу продать дороже и заработать какие варианты?

Купил машину, чтобы перепродать, дкп оформил на себя, прошло более 10 дней. Хочу продать дороже и заработать какие варианты?

, Ильнар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

прошло более 10 дней.

 Поскольку Вы приобрели ее по ДКП, то с момента получения автомобиля независимо от того, поставили Вы его на учет в ГИБДД или нет — Вы вправе ее продать в любое время.

Право собственности на автомобиль возникает с момента его получения по договору и не требует регистрации.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому исходя из ст. 209 ГК РФ Вы свободно можете продать автомобиль по любой цене по своему усмотрению.

С целью минимизации налога Вы можете при оформлении его продажи по договору, указать с покупателем его стоимость ниже стоимости покупки, при этом к договору Вы можете составить расписку, в которой будет указана его полная стоимость.

Для целей регистрации ГИБДД и при подачи сведений в налоговую будет использоваться только ДКП, где стоимость автомобиля у Вас не выше той цены, за которую Вы его купили.

Суды. при возникновении спора о стоимости автомобиля, в случае например, расторжении договора признают допустимым наличие указанных расписок.

В качестве иллюстрации того, как можно взыскать средства по расписке при расторжении договора купли-продажи приведу

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, в целях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.
При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию.Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 250000 рублей, судебные расходы в размере 2482 рублей 03 коп.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1420000 рублей, судебные расходы в размере 14097 рублей 97 коп.".Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.

Таким образом, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля, но как уже отметил, в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты автомобиля на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости автомобиля при расторжении договор.

Приведу еще один пример из практики взыскания суммы сверх той, что была указана в договоре купли-продажи — sudact.ru/regular/doc/...

Замечу, что практика взыскания средств на основании расписки, составленной в дополнении к договору далеко не единична, поэтому здесь можно в перспективе требовать взыскания полной стоимости.

В пример, можно привести и

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 88-214/2020

где также удовлетворены требования истца и взыскана сумма указанная в расписке.

Поэтому Вам нужно достаточно детально подойти к ее составлению, если все же надумаете приобретать автомобиль по предложенному варианту, чтобы исключить двоякое толкование судом содержания расписки, из которого должно быть четко усмотрено, что она составлена по отношению к данному договору и по ней получены суммы в счет оплаты за данный автомобиль.

В расписке, таким образом, вы указываете сведения о сторонах договора, идентификационные признаки автомобиля, реквизиты договора купли-продажи и полную его стоимость.

Самое главное, чтобы продавец в расписке указал, что им получена полная стоимость за автомобиль, указанная в расписке, его стоимость не оспаривает.

Расписка составляется в двух экземплярах.

Ильнар
Клиент, г. Москва
А после того, как я, со своим покупателем заключим дкп, у него будет снова 10 дней чтобы поставить на учёт?

Да. У него будет 10 дней для постановки на учёт.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете продать автомобиль по договору купли-продажи автомобиля (ГК РФ Статья 454. «Договор купли-продажи»), без постановки на учет.

Закон не запрещает продажу машины, даже если вы не поставили ее на учет в установленный срок.

В связи с чем, вы вправе продать приобретенный вами автомобиль дороже цены, за которую его купили, по договору купли-продажи автомобиля, покупателю.

Разница в цене, между стоимостью покупки автомобиля и стоимостью его продажи, будет вашим доходом.

Ильнар
Клиент, г. Москва
И вам спасибо, за уделенное время!