Если ответчик подал в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы, и судья данное ходатайство приняла

Здравствуйте.

Если ответчик подал в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы, и судья данное ходатайство приняла, в случае если результаты экспертизы будут не на моей стороне, должна ли я буду выплатить сумму экспертизу ответчику?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый вечер. Вы можете написать возражение на ходатайство, если суд возражение отклонит, Вы можете в соответствии с ч. 2 ст. 82 АПК РФ, в процессе предложить свою экспертную организацию и поставить свои вопросы эксперту, а также участвовать в допросе эксперта и высказывать свое мнение относительно выводов эксперта.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ. А в случае если результаты судебной экспертизы, инициатором которой выступил ответчик, будут не на моей стороне, должна ли я буду выплатить ответчику стоимость Экспертизы?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элина, здравствуйте!

Стоимость такой экспертизы войдет в судебные расходы по делу. Соответственно, если решение суда будет не в Вашу пользу, тогда расходы на оплату экспертизы будут взысканы с Вас.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ. Даже если инициатором данной Экспертизы выступает ответчик? Я от Экспертизы отказываюсь, но судья настаивает на проведении экспертизы.

Да, даже если инициатор ответчик.