Взяли ипотеку с мужем я выступила поручителем потом развелись

Взяли ипотеку с мужем, я выступила поручителем, потом развелись, он остался с домом, имущество решили не делить, могу я отказаться от поручительства?

, Агастасия, г. Омск
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

 От поручительства Вы отказаться не сможете. Поручительство прекращается в порядке, предусмотренном ст. 367 ГК РФ.

здравствуйте! к сожалению, нет

согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45
«О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве»

По общему правилу, прекращение основного обязательства влечет прекращение поручительства. В частности, поручительство прекращается в результате надлежащего исполнения должником своего обязательства перед кредитором (пункт 4 статьи 329, пункт 1 статьи 367, пункт 1 статьи 408 ГК РФ).