Могу я сделать регистрацию в мфц сейчас на другой адрес?

Делали регистрацию по месту пребывания через госуслуги. На рассмотрении уже 3 недели. Могу я сделать регистрацию в мфц сейчас на другой адрес? Не будет ли проблем?

, ВИТА, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы подадите документы на регистрацию по месту пребывания и в этот период вашу заявку через госуслуги рассмотрят у вас может возникнуть одновременно 2 регистрации по месту пребывания. Двух регистраций по месту пребывания законом не предусмотрено, гражданин должен фактически проживать в том помещении, где зарегистрирован по месту жительства или пребывания.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина ….заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Можете подать жалобу за нарушение сроков предоставления услуги

do.gosuslugi.ru/orgs/fms/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вита! Нет, этого делать не следует, нужно дождаться результата по первому заявлению.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней.

Так что, срок рассмотрения заявления о регистрации по месту пребывания поданный через Госуслуги больше чем три дня. Довольно часто сроки оказания услуг не соблюдаются. Причин же, почему заявление долго рассматривается, может быть несколько: заявление затерялось из-за технологического сбоя; человеческий фактор (ошибка сотрудника ведомства); ошибка заявителя (заявление заполнено, но не отправлено) и т.д. Нужно смотреть на статус заявления.