Прослужил в МВД 11 лет, 5 месяцев, 19 дней, уволен по состоянию здоровья, в выписке из приказа выслуга составляет календарно 13-06-13, льготной 19-01-23

Прослужил в МВД 11 лет,5 месяцев, 19 дней,уволен по состоянию здоровья, в выписке из приказа выслуга составляет календарно 13-06-13, льготной 19-01-23,. Имею ли право на смешанную пенсию, если на момент увольнения мне было 46 лет, стаж до службы в МВД 12 лет

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

стаж до службы в МВД 12 лет

Здесь речь идет о «гражданке» или вы еще где-то служили? Если о «гражданке», вы по условиям не проходите, так как для смешанной пенсии календарная выслуга на аттестованных должностях должна быть не менее 12 л 6 мес (см. закон РФ № 4468-1 о военных пенсиях), а у вас 11 д 5 мес 19 дн.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», пенсия за выслугу лет назначается при наличии у них 20 лет и более общей продолжительности службы, а лицам, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшим на день увольнения 45-летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, вы можете претендовать на смешанную пенсию, так как ваш общий трудовой стаж составляет 24 года (11 лет службы в МВД и 12 лет до службы), а возраст на момент увольнения был 46 лет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.