Смогу ли я отправиться на сво?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у меня статья 230ч3 УК РФ. Сейчас нахожусь под домашним арестом. Смогу ли я отправиться на сво?

, Алексей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

До разрешения уголовного дела (прекращение на стадии предварительного следствия, вынесение приговора судом) — обвиняемый (если дело в суде — то подсудимый) не сможет отправиться на СВО.

Что делать?
Намерения обвиняемого после рассмотрения уголовного дела направиться на СВО — может быть квалифицировано судом как обстоятельство, смягчающее наказание.

Согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УПК РФ:

то есть, фактически перечень таких обстоятельств (смягчающих) — открыт.

Таким образом, обвиняемому рекомендуется начать проходить все необходимые мероприятия в военном комиссариате (если он не заключен под стражу) и подать ходатайство в суд (или следователю — если дело расследуется) о намерении направиться на СВО и приложить копии документов, подтверждающие такие намерения (заявление о заключении контракта, направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью заключения контракта и т. п. документы).

А суд при вынесении приговора по уголовному делу может учесть вышеуказанные обстоятельства о намерении направиться на СВО после рассмотрения дела в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Желаю удачи,