Человек умер 2024 году машина была продана в конце 2023 года в наследство вступать никто не будет как быть с налогои за 2023 год

, Михаил, г. Курск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика. Задолженность по налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя. В случае отказа наследника от наследства, обязанность по уплате налога не возникает.