Безопасно ли оставлять у продавца приобретаемое транспортное средство(лодку) если он договор подписан и деньги переданы

Уточнение от клиента
Либо нужно отмечать это или не подписывать акт приема передачи
, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 223 ГПК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

не подписывать акт приема передачи

 акт приёма-передачи я бы подписал как доказательство передачи Вам лодки.

Если же говорить о том, безопасно или нет, то исходя из принципа добросовестности сторон (ст. 10 ГК РФ), опасности быть не должно.

Тем более денежные средства Вы не передали. Когда подпишите акт, тогда уже очень желательно забрать и лодку

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тут возникает вопрос: насколько вы доверяете продавцу. Нередки случаи когда обманывают даже друзья и родственники, когда речь идет о крупных суммах денег или дорогостоящем имуществе.

Безопасно ли оставлять у продавца приобретаемое транспортное средство(лодку) если он договор подписан и деньги переданы

Некий риск есть всегда.

Либо нужно отмечать это или не подписывать акт приема передачи

И в том и другом случаи, продавец может сказать что передал вам имущество.

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Вы можете прописать в договоре сроки передачи и дополнительно обговорить это в переписке.

В случаи если продавец не передаст товар, то обратиться в суд.

Но повторюсь. Самое разумное — получить вещь сразу.