Чтобы в нем жить нужен ремонт, там голые стены

Добрый день. У сына и его жены дочь 8 лет и она беременна скоро родит. Они приобрели дом досталось наследство от тёщи плюс взяли ипотеку . Чтобы в нем жить нужен ремонт, там голые стены. Могут ли они доделать дом на материнский капитал.

, Олег, г. Казань
Алена Волкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Согласно ФЗ-256 от 2006г. использовать мат капитал на ремонт квартиры или дома нельзя.

В вашем случае есть несколько вариантов распоряжения материнским семейным капиталом — это оформить и получить сначала 50% средств из мат капитала на реконструкцию жилого помещения. Под реконструкцией понимается существенное изменение первоначальных характеристик объекта ИЖС. Это может быть расширение площади, восстановление сильно поврежденных помещений или прилегающих построек, преобразование нежилого помещения в доме в жилое. Мат капитал разрешат тратить на реконструкцию (не на ремонт), если в результате площадь дома увеличится минимум на учетную норму, установленной органом самоуправления. Для этого необходимо подать уведомление в администрацию города о планируемой реконструкции дома. После этого подать заявление на распоряжение 50% средств мат капитала через гос услуги или МФЦ. Через пол года после получения денежных средств и реконструкции дома, получить в администрации города акт выполненных работ и подать снова заявление на распоряжение второй половины средств мат капитала.