Как это будет рассматриваться судом если продавец объявит себя банкротом

Покупаю коммерческое помещение. Цена по договору и реально одинаковая, рыночная. Оплата будет по договору купли продажи наличными с распиской при свидетеля. Как это будет рассматриваться судом если продавец объявит себя банкротом. Нужно требовать от продавца выписку из кредитной истории или она значение при рассмотрении дела не имеет?

, Анна, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Лучше всего будет привлечь юриста к сопровождению сделки.

Проверить прежде всего, на мой взгляд, следует:
— выписку из ЕГРН об ОН на предмет обременений;
— выписку из ЕГРН о переходе права собственности на предмет того, у кого и когда покупалась недвижимость.Также запросить документы о приобретении данного ОН Продавцом (у кого покупали, производилась ли оплата);
— Проверить продавцов по открытым источникам:
  — исполнительные производства: fssp.gov.ru/iss/ip/;
 — банкротства: fedresurs.ru/

  — паспорт продавца: сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

— сделку оформлять без занижения стоимости объекта недвижимости во избежание её дальнейшего оспаривания, например, в рамках банкротства по ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»;
— оплату по ДКП производить безналичным способом, например, через покрытый и безотзывной аккредитив.

Если оплата будет происходить наличным способом, то необходимо получить расписку в получении денежных средств. В данном случае рекомендую денежные средства снять с банковского счета в день оплаты, чтобы в случае оспаривания, Вы могли доказать наличие у Вас денежных средств для оплаты по Договору. Либо произвести оплату через депозит нотариуса.
Если ОН приобретался в браке — то также потребуется согласие супруги на данную сделку. И в этом случае необходимо будет также проверить супругу на наличие задолженностей и дел о банкротстве.
+ важно грамотно составить сам договор, чтобы он защищал Ваши интересы.

Как я уже указал выше, лучше всего привлечь юриста для сопровождения такой сделки. Так будет надежнее.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Выписка из кредитной истории значения не имеет. А вот оплачивать помещение, конечно лучше либо через счет либо через нотариуса.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев