Здравствуйте, купила дом у хозяйки четверо детей и все от разных мужчин, не смогли найти последнего что б

Здравствуйте, купила дом у хозяйки четверо детей и все от разных мужчин , не смогли найти последнего что б выписать ребенка

Хозяйка обещалась сделать документы но не делает написано расписка документы у меня прописаны мои дети и я , сейчас когда мы в отъезде она взломала и засилилась в дом что делать?

, Татьянс, г. Казань
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ:

1)Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. (п.2 ст.20 ГК РФ), (а также п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…»)

2)С момента получения паспорта (то есть с 14 лет) несовершеннолетние сами могут подавать запросы на снятие с регистрационного учета. До достижения этого возраста требуется личное обращение всех законных представителей или заявление от одного родителя и нотариально заверенное согласие от другого.

3)Если в добровольном порядке указанные лица не снимутся с регистрационного учёта по месту жительства в приобретённой квартире, то придётся в судебном порядке признавать указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением (например, по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 292 ГК РФ — Как гласит статья 292 Гражданского кодекса РФ, «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». То есть сняться с регистрационного учета собственник и все остальные прописанные должны до подачи документов о переходе права собственности на регистрацию, если стороны сделки не оговорили иной вариант).

4) Если продавец и покупатель договорились, что все прописанные будут выписаны после регистрации перехода права собственности, но забыли обсудить сроки, то по статье 314 Гражданского кодекса это надо будет сделать в течение семи дней. Если сроки нарушаются, новый собственник вправе обратиться в суд. Если в договоре отдельно не уточняется, что продавец сохраняет за собой право проживания, у него нет шансов занимать квартиру.

5)Таким образом, заинтересованному лицу нужно подать в районный суд иск о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. При его составлении необходимо обязательно указать, что регистрация ребенка в квартире нарушает ваши права как собственника.