Не отпускают вовремя с лодки домой

Здравствуйте. Нарушение регламента служебного времени. Не отпускают вовремя с лодки домой. Часто задерживают до 21-22ч. На корабле не кормят. Или я не должен питаться

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении организации за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ: исходя из сущности обращения, Вы не давали своего согласия на сверхурочные работы и экстренной ситуации не происходит, при которой такое согласие не нужно. Также привлечение к сверхурочным работам происходит регулярно. В нормальных условиях продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, если есть сверхурочные – продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Если время Вашей работы на судне превышает 8 часов в день, то Вас должны кормить. Следовательно, в Вашем случае происходит нарушение норм трудового законодательства.

            Если работодатель отказывается добровольно устранить нарушение Ваших трудовых прав, Вы имеете право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель.

Правовое обоснование:

1) «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024), ст. 99:

            Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

            Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

            Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

2) Приказ Минтранса РФ от 30.09.2002 N 122 «О порядке обеспечения питанием экипажей

морских, речных судов, за исключением судов рыбопромыслового флота и воздушных судов»:

Экипажи морских судов, за исключением судов рыбопромыслового флота, а также экипажи плавучих перегружателей, плавучих кранов, плавучих морских маяков обеспечиваются судовладельцем бесплатным рационом питания.

С учетом режима работы экипажей судов питание для членов экипажей может устанавливаться:

трехразовое — при нахождении членов экипажа на судне в течение суток;

двухразовое — при нахождении членов экипажа на судне в пределах 12 часов;

одноразовое — при нахождении членов экипажа на судне в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (до 8 часов).