Он написал по собственному, но работодатель хочет уволить по статье

Мужа хотят уволить за повторное неисполнение возложенных на него обязанностей. Он написал по собственному, но работодатель хочет уволить по статье.

, Виолета, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Законодательство при наличии оснований позволяет уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей даже в том случае, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Но при этом уволить Вашего мужа  «по статье» могут только пока не истек срок предупреждения об увольнении по собственному желанию. Как правило такой срок составляет две недели. Поэтому если работодатель не успеет применить дисциплинарное взыскание с соблюдением определенной процедуры, то ему придется увольнять сотрудника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника).