Добрый день, оформлен уход за мамой инвалидном 1 группы, если я соберусь в декрет, я буду получать декретные?

Добрый день, оформлен уход за мамой инвалидном 1 группы, если я соберусь в декрет , я буду получать декретные ?

, Марья, г. Переславль-Залесский
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Выплата декретных начислений зависит от соблюдения определенных условий, а именно: доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума; родители имеют заработок или объективную причину для его отсутствия; имущество отвечает установленным законом требованиям. Существует перечень выплат, которые не учитываются при начислении декретных средств. В нем указаны выплаты родителям ухаживающим за ребенком-инвалидом 1 группы. О детях, ухаживающих за родителем-инвалидом 1 группы речь не идет. Возможно, этот вопрос решен на региональном уровне, поэтому обратитесь в органы социальной поддержки по месту жительства и уточните этот вопрос.