При каких условиях она может это сделать?

Добрый день! Квартира в соц найме. Прописаны несовершеннолетние дети, их отец и бабушка с желанием выписать детей. При каких условиях она может это сделать? И как защитить права детей? Спасибо.

, Ольга Крамская, г. Москва
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Т.е. бабушка хочет «выписать» детей? А дети с отцом проживают в этой квартире?

Ольга Крамская
Клиент, г. Москва
Дети не хотят проживать с «бабушкой», тк она неожиданно приехала (с момента рождения детей проживала в другом населённом пункте и никак не интересовалась жизнью внуков) их кошмарит. Проживали дети с отцом и матерью. Сейчас, когда отец на СВО, им спокойнее и безопаснее проживать с их матерью по другому адресу в этом же городе. Поэтому, если дети съедут с места прописки и фактически будут проживать в соседнем доме, «бабушка» может их выписать? Ну, есть у неё цель завладеть квартирой и любыми путями выгнать внуков и сына с места прописки.
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Бабушка может выписать детей из квартиры, если она является их опекуном или если есть судебное решение, подтверждающее ее право на опеку над детьми. В остальных случаях выписка возможна только с согласия обоих родителей или по решению суда.

Права детей защищаются законодательством РФ. В частности, статья 20 Гражданского кодекса РФ гласит, что местом жительства несовершеннолетних до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей. Таким образом, если родители живут отдельно друг от друга и один из них хочет выписать детей из квартиры другого родителя без его согласия, то это может быть сделано только через суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга Крамская
Клиент, г. Москва
Нет, она не является их опекуном.