Могу ли я потребовать, от риелтора поиска подходящего жилья?

Здравствуйте,я арендую квартиру,договор заключила на год. Заплатила риелтору 80 процентов от стоимасти квартиры. И через пол года хозяйка росторгает договор,из-за продажи квартиры. Могу ли я потребовать,от риелтора поиска подходящего жилья?

, Аня, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аня.

Вы можете требовать от риэлтора исполнения всех тех обязательств, что предусмотрены договором оказания услуг между ним и Вами.

Статья 779 ГК:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам надо выставить риэлтору письменное требование, указав что именно не сделано и в какие сроки должно быть сделано, если не среагирует — обращаться в суд (требовать компенсации, полного возврата средств и т.п. — опять же исходя из условий договора, ст.420, 421 ГК).