Какие последствия могут нас ожидать?

Здравствуйте.Ребенку 9 лет будет 1 апреля 2024.

Ребенок ударил ногой девочку в живот.

До этого месяца три назад такой же случай был с мальчиком.

Теперь мама девочки собирает подписи всех родителей,которых обидел со сын.Какие последствия могут нас ожидать?

, Валентина, г. Иркутск
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. То, что делает ваш сын является как минимум административным правонарушением согласно статьи 6.1.1. КоАП РФ. Если же после ударов у другого человека возникнут осложнения, то это уже будет уголовное преступление согласно статьи 115 УК РФ или статьи 112 УК РФ.

Конечно, в 9-ти летнем возрасте вашего ребёнка не осудят. Наказывать будут вас, как лицо, не исполняющее свои обязанности по воспитанию ребёнка.

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Плюсом к штрафу, вашего ребёнка поставят на учёт в отделе полиции в отделении по делам несовершеннолетних, что в будущем может повлиять на поступление в некоторые учебные заведения (например военные).

Да, в более зрелом возрасте, в случае если ребёнок не исправится, может попасть в «детскую тюрьму» — Центр Временного Содержания Несовершеннолетних Правонарушителей.

Не обязательно, что всё написанное мной сбудется полностью или в части. Я просто описал возможные последствия без цели обидеть или оскорбить.