Можно ли как-то разделить их между супругами, после развода, если один из них гражданин РБ

Здравствуйте. Есть кредиты, которые брались в браке. Можно ли как-то разделить их между супругами, после развода, если один из них гражданин РБ.

, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Кредит, оформленный в браке, не всегда является общим для мужа и жены. Если заемщиком является только один из супругов, именно он и ответственен за долг. И в случае отказа другого супруга платить кредит придется обращаться в суд.

Вам прийдется в  суде доказывать, что кредит был взят на общие нужды и полностью потрачен на семью.При этом признание кредита общим еще не означает, что долг разделят в тот же день. Супруг-заемщик получает лишь право после погашения кредита взыскать половину уплаченного долга с другого супруга».

Долг может быть разделен между супругами, если:

1.Денежные средства были потрачены на нужды семьи.

2.Супруги являлись созаемщиками по договору.

«Помимо этого, кредит может быть признан общим, если он был выдан до заключения брака, но израсходован на семейные нужды после его заключения.

Если вас удовлетворил ответ, оцените его пожалуйста положительно.