Папа перед заключением контракта сделал завещание в Сбербанке на маму, сейчас папа погиб на сво, может ли мама по этому завещанию получить выплаты за гибель папы(в разводе находятся)

Здравствуйте. Папа перед заключением контракта сделал завещание в Сбербанке на маму, сейчас папа погиб на сво, может ли мама по этому завещанию получить выплаты за гибель папы(в разводе находятся)

Уточнение от клиента
А если есть совершенно летние дети, они могут получить?
, Елена, г. Стерлитамак
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли мама по этому завещанию получить выплаты за гибель папы(в разводе находятся)

 Нет не может.

Полагаемые выплаты в связи с его гибелью согласно указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в размере 5 млн рублей — являются мерами государственной социальной поддержки.

В состав его имущества они не входят, а следовательно, он не мог ими распоряжаться при своей жизни.

Получатель выплат строго оговорен в указе и ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

к их числу относятся супруги, находящиеся на момент гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним.

В состав же наследства в силу ст. 1112 ГК РФ

входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку выплата ему изначально не принадлежала, то бывшая супруга (Ваша мама) не может наследовать эти выплаты.

А если есть совершенно летние дети, они могут получить? Дополнить ответ Общаться в чате

 Если только они не достигли 23 лет и обучаются по очной форме обучения.

В ином случае у них нет такого права.