Здравствуйте подскажите пожалуйста я имею несколько Микро займов, и они не оплачены и нет возможность их платить, чем это мне грозит?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я имею несколько Микро займов,и они не оплачены и нет возможность их платить,чем это мне грозит?

, Вика, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если по договору микрозайма платеж не поступает вовремя, в отношении должника применяются следующие меры:

начисляются штрафные пени за каждый день просрочки;
ведутся звонки от службы безопасности организации;
назначается судебное разбирательство;
возможен арест имущества;
должник привлекается к административной ответственности.

Многие финансовые организации готовы идти навстречу своим клиентам. Это прежде всего в интересах самой компании, а также клиента. Главное – честно объяснить причину сложившейся ситуации, предоставив гарантии того, что долг в любом случае будет выплачен. В соответствии с общей практикой в этом случае клиенту предлагаются следующие услуги:

реструктуризация – позволяет растянуть срок выдаваемого займа, при этом уменьшив ежемесячные платежи;
пролонгация – позволяет сдвинуть сроки выплаты долга на определенный срок (при необходимости наш менеджер проконсультирует о возможности предоставления подобной услуги для конкретного случая). Обратите внимание! Зачастую микрозаймы берутся на весьма короткие сроки, поэтому вероятность реструктуризации долга крайне низкая.

Если вас удовлетворил ответ, оцените его пожалуйста положительно.