Здравствуйте я бы хотела узнать вот допустим я заказала посылку

Здравствуйте, я бы хотела узнать вот допустим я заказала посылку через интернет и я за неё не заплатила то могу я от неё отказаться и мне за это ничего не будет?

, Евгения,
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если вы имеете ввиду, что сделали заказ в интернет-магазине и вам должна приехать посылка, но вы за нее еще не оплатили (за товар в ней), то вы имеете полное право ее не получать на почте. За товар в посылке вы не будете должны платить, так как не будут выполнены условия договора купли-продажи. Возможно, может быть запрошена продавцом сумма за обратную пересылку почтового отправления.

Требования магазина оплатить неполученный товар будут незаконными.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

В силу норм Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1, Вы вправе отказаться от дистанционного заказа. Ни  уголовной, ни  административной ответственности за это не предусмотрено.

Посылку можно просто не забирать на почте или у курьера.

Могут взыскать почтовые расходы, если по договору было оговорено, что эти почтовые расходы возлагаются на покупателя (ст.421 ГК РФ «Свобода договора»),