Как в данном случае отрабатывать, если он весь день работает?

Мужу назначена отработка часов 350. Но он официально трудоустроен. Как в данном случае отрабатывать, если он весь день работает?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мужу назначена отработка часов 350. Но он официально трудоустроен. Как в данном случае отрабатывать, если он весь день работает?

 Добрый день!

 Уточните, о какой отработке идёт речь? Кем назначена? Приговором суда или постановлением по делу об административном правонарушении?

 Отработка — это обязательные или исправительные работы?

 Если речь идёт об обязательных работах, назначенных приговором суда, то согласно ст. 49 Уголовного Кодекса РФ:

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

График отбывания наказания можно согласовать с уголовно-исполнительной инспекцией.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Наказание в виде обязательных работ. Приговором суда.

Если это обязательные работы, назначенные постановлением по делу об административном правонарушении, то порядок отбывания наказания  регламентирован статьей 3.13 КоАП РФ, и он аналогичный  уголовному наказанию, только исполнением занимается судебный пристав-исполнитель:

1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

 Если это исправительные работы, то они могут отбываться по месту постоянного места работы.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Татьяна! Если я вас правильно поняла, его привлекли к административной ответственности в виде обязательных работ.Обязательные работы — это вид административного наказания, который заключается в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Ст.49 УК РФ: Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Аналогичное определение обязательных работ дано в ч. 1 ст. 25 УИК РФ:

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Таким образом, если осужденному назначена данная мера наказания в виде обязательных работ,

осужденный выполняет их в свободное от основной работы время.

Согласно ч. 2 ст. 27 УИК РФ

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Кроме того, осужденному следует помнить о последствиях уклонения об обязательных работ, которые установлены в ч. 3 ст. 49 УК РФ:

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

Понятие злостного уклонения от обязательных работ дано в ст. 30 УИК РФ:

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

 б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

 в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.