Элементное соглашение как пишется и нужно его заявлять у нотариуса

, Костя, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. О каком конкретно соглашении идет речь в Вашем вопросе?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин

Согласно ст 99 ск рф соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Обратитесь к нотариусу с паспортами вы и супруга. По тарифу лучше заранее уточните у нотариуса.

Константин надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

По условию ч. 2 ст. 103 СК РФ Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (не менее 1/4 от заработка должника на содержание 1 ребенка).

В соглашении должны быть предусмотрены размер алиментов, способ, порядок, сроки  их оплаты и индексации, а также ответственность должника за просрочку оплат.