Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца и федеральную

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца и федеральную социальную доплату к ней, если я открою самозанятость, но не буду делать отчисления в пенсионный фонд, снимут ли с меня эту доплату?

, Илья, г. Смоленск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Илья! Статус самозанятого не влияет на индексацию пенсии, социальную доплату к пенсии и льготы при наличии инвалидности. Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно по желанию. Прекратить регистрацию — в любое время.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин