Здравствуйте 3года назад открыла ип но последние 15 года никакая

Здравствуйте, 3года назад открыла ип, но последние 1.5 года никакая деятельность не велась,ип не закрывала,по итогу налогов накопилось около 100тыс, (обязательные взносы) есть какой то закон,на который сославшись можно не оплачивать? 1.5 никакой прибыли от ип не было

, Кристина, г. Иркутск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина!

ИП в обязательном порядке, даже если не осуществляет деятельность и фактически не получает прибыль обязан оплачивать четко определенную действующим законном налоговую нагрузку.

В дальнейшем не оплачивать Вам поможет только закрытие ИП. А сейчас оплатить придется.

Если у Вас остались вопросы, то пишите мне в личном сообщении. Оказание услуг в чате осуществляется на возмездной основе.

Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!  Статус индивидуального предпринимателя подразумевает под собой не только право осуществлять предпринимательскую деятельность в целях извлечения прибыли и получения дохода, но и обязанность по уплате налогов и обязательных взносов установленных законом. Освобождение от уплаты обязательных взносов, при осуществлении предпринимательской деятельности (даже если деятельность не велась) действующим законодательством не предусмотрено.