8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Нужен ли сертификат для интернет-магазина?

Нужен ли сертификат для интернет-магазина ?

Планирую открыть интернет-магазин женской одежды для взрослых. Закупать товар буду у разных поставщиков в Китае. Нужны ли мне сертификаты, если товар из Китая напрямую пойдет покупателю по системе дроп шопинга

, Айсылу, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что под дропшиппингом обычно понимается оказание посреднических услуг покупателям за какой-то фиксированный или плавающий процент, при этом все физические операции ведутся непосредственно между покупателем и продавцом, а финансовые – через такого посредника. Поскольку по сути как я понял из вопроса, Вы и являетесь таким посредником, главное условие для налогообложения именно и только Вашего вознаграждения, это правильно оформление Ваших отношений с контрагентами. Ведь если Вы заключаете договор купли-продажи с продавцом и сходный договор с покупателем, получается, что право собственности на товар на какое-то время переходит к Вам, что приводит к тому, что по документам получается, что Вы конечному покупателю продаете свой товар. Это, во-первых, не соответствует действительности, во-вторых, накладывает на Вас дополнительные обязательства перед покупателем, и, в-третьих, заставляет Вас всю сумму, полученную от покупателя включать в налогооблагаемую базу.

Избежать такой ситуации Вы можете при задействовании механизма, установленный ст. 1005 ГК РФ – агентский договор. Но при этом Вам придется решить, с кем именно Вы заключите такой договор. Если Вы будете заключать договор с поставщиком (поставщиками), то получается, что Вы являетесь именно его (их) агентом, заключаете договора купли-продажи покупателями продукции от его (их) имени и получаете вознаграждение от него (них) в виде фиксированного процента, который устанавливается договором. Учитывая, что поставщиков может быть много и не всякий согласится на заключение договора с Вами как с агентом, логичнее заключать агентские договора с покупателями.

Указанные договора могут заключаться в форме согласия  договором-офертой, размещенном на Вашем сайте, и соответственно, Принципалом, для Вас как Агента будет именно покупатель. Он и будет лицом, выплачивающим Вам вознаграждение.

Что касается сертификатов, то они Вам не нужны, поскольку Вы не являетесь продавцом, но лишь посредником между продавцом и покупателем. Если же покупателем будете Вы и будете перепродавать товар, то естественно все обязанности, предусмотренные таможенным законодательством, налоговым и т.д. будут возложены на Вас. Это касается и сертифицирования/декларирования товаров, их маркировки. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Нужен ли сертификат для интернет-магазина ?

 Для самого магазина, который фактически таковым не является если работать по схеме дропшиппинга (т.к. не является собственником прдавемого товара), никакие сертификаты не нужны.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте!

Технический регламент ТР ТС 017/2011  распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.

Подтверждения соответствия продукцию  требованиям ТР ТС 017/2011 проводить

— изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, продавец (поставщик), декларирующий соответствие продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента и выпускающий ее в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза;

Из этого следует, что    женская   одежда,   реализуемая   на территории РФ должна соответствовать  требованиям ТР ТС 017/2011

Формой такого подтверждения  может быть декларация либо сертификат соответствия, которые оформляются изготовителем, уполномоченным им лицом или  продавцом (поставщиком)

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии  является админсративны правонарушением, предусмотренным ст.14.45 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

К тому же при реализации товара  до потребителя должна быть доведена информация 

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

ст.10 Закона «О защите прав потребителя»

Нужен ли сертификат для интернет-магазина ? 

Сертификат либо декларации соответствия нужны не интернт-магазину,  а на   женскую одежду реализуемую на территории  РФ.

Сама по себе  применение  схемы  дроп шопинга  возможно позволит избежать ответственности для   интернет-магазина.

Но полностью исключить такие риски невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хочу узнать забирают ли сертификат на материнский
Здравствуйте, хочу узнать, забирают ли сертификат на материнский капитал, после того как истратил его на квартиру или тому подобное?
, вопрос №4062371, Евгения, г. Глазов
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.03.2024