Нужен ли сертификат для интернет-магазина?

Нужен ли сертификат для интернет-магазина ?

Планирую открыть интернет-магазин женской одежды для взрослых. Закупать товар буду у разных поставщиков в Китае. Нужны ли мне сертификаты, если товар из Китая напрямую пойдет покупателю по системе дроп шопинга

, Айсылу, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что под дропшиппингом обычно понимается оказание посреднических услуг покупателям за какой-то фиксированный или плавающий процент, при этом все физические операции ведутся непосредственно между покупателем и продавцом, а финансовые – через такого посредника. Поскольку по сути как я понял из вопроса, Вы и являетесь таким посредником, главное условие для налогообложения именно и только Вашего вознаграждения, это правильно оформление Ваших отношений с контрагентами. Ведь если Вы заключаете договор купли-продажи с продавцом и сходный договор с покупателем, получается, что право собственности на товар на какое-то время переходит к Вам, что приводит к тому, что по документам получается, что Вы конечному покупателю продаете свой товар. Это, во-первых, не соответствует действительности, во-вторых, накладывает на Вас дополнительные обязательства перед покупателем, и, в-третьих, заставляет Вас всю сумму, полученную от покупателя включать в налогооблагаемую базу.

Избежать такой ситуации Вы можете при задействовании механизма, установленный ст. 1005 ГК РФ – агентский договор. Но при этом Вам придется решить, с кем именно Вы заключите такой договор. Если Вы будете заключать договор с поставщиком (поставщиками), то получается, что Вы являетесь именно его (их) агентом, заключаете договора купли-продажи покупателями продукции от его (их) имени и получаете вознаграждение от него (них) в виде фиксированного процента, который устанавливается договором. Учитывая, что поставщиков может быть много и не всякий согласится на заключение договора с Вами как с агентом, логичнее заключать агентские договора с покупателями.

Указанные договора могут заключаться в форме согласия  договором-офертой, размещенном на Вашем сайте, и соответственно, Принципалом, для Вас как Агента будет именно покупатель. Он и будет лицом, выплачивающим Вам вознаграждение.

Что касается сертификатов, то они Вам не нужны, поскольку Вы не являетесь продавцом, но лишь посредником между продавцом и покупателем. Если же покупателем будете Вы и будете перепродавать товар, то естественно все обязанности, предусмотренные таможенным законодательством, налоговым и т.д. будут возложены на Вас. Это касается и сертифицирования/декларирования товаров, их маркировки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Нужен ли сертификат для интернет-магазина ?

 Для самого магазина, который фактически таковым не является если работать по схеме дропшиппинга (т.к. не является собственником прдавемого товара), никакие сертификаты не нужны.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Технический регламент ТР ТС 017/2011  распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.

Подтверждения соответствия продукцию  требованиям ТР ТС 017/2011 проводить

— изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, продавец (поставщик), декларирующий соответствие продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента и выпускающий ее в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза;

Из этого следует, что    женская   одежда,   реализуемая   на территории РФ должна соответствовать  требованиям ТР ТС 017/2011

Формой такого подтверждения  может быть декларация либо сертификат соответствия, которые оформляются изготовителем, уполномоченным им лицом или  продавцом (поставщиком)

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии  является админсративны правонарушением, предусмотренным ст.14.45 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

К тому же при реализации товара  до потребителя должна быть доведена информация

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

ст.10 Закона «О защите прав потребителя»

Нужен ли сертификат для интернет-магазина ?

Сертификат либо декларации соответствия нужны не интернт-магазину,  а на   женскую одежду реализуемую на территории  РФ.

Сама по себе  применение  схемы  дроп шопинга  возможно позволит избежать ответственности для   интернет-магазина.

Но полностью исключить такие риски невозможно.