Можем ли мы произвести взаимозачёт в данной ситуации с нерезидентом?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, наша компания занимается международными перевозками. С нерезидентом у нас два договора. В одном мы экспедитор, а турецкая компания клиент. В другом наоборот мы Клиент, а турецкая компания Экспедитор. По актам сверки выходит, что мы должны им, а они нам. Можем ли мы произвести взаимозачёт в данной ситуации с нерезидентом?

Уточнение от клиента
Мы занимаемся международными перевозками. При оплате услуг не резиденту, я узнала, что мы обязаны выполнять функцию налогового агента по налогу на прибыль. Как быть тогда в ситуации с взаиморасчетом? Подскажите, пожалуйста, может функцию налогового агента, можно не применять в каких то случаях?
Уточнение от клиента
Мы занимаемся международными перевозками. При оплате услуг не резиденту, я узнала, что мы обязаны выполнять функцию налогового агента по налогу на прибыль. Как быть тогда в ситуации с взаиморасчетом? Подскажите, пожалуйста, может функцию налогового агента, можно не применять в каких то случаях?
, Алиса, г. Сочи
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алиса! Зачет между резидентами и нерезидентами не запрещен, вы можете прекратить обязательства зачетом. Более того по соглашению зачетом можно прекращать и неоднородные обязательства. В данном случае, следует учесть какое право применяется к вашему договору, и произвести зачет в соответствии с нормами о зачете той страны, право который применимо к договору. Более подробно вы можете проконсультироваться в личном чате.

С уважением, юрист Михаил Кузнецов!

Алиса
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ. Мы занимаемся международными перевозками. При оплате услуг не резиденту, я узнала, что мы обязаны выполнять функцию налогового агента по налогу на прибыль. Как быть тогда в ситуации с взаиморасчетом? Подскажите, пожалуйста, может функцию налогового агента, можно не применять в каких то случаях?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алиса, добрый день.

Нет исчерпывающей юридически значимой информации для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос.

Зачет требований, который, само собой, возможен, но он не прекращает обязанностей налогового агента. И это подтверждается Письмом Минфина РФ от 11 июля 2023 г. N 03-07-08/64496, в которой рассмотрена ситуация об исполнении иностранным поставщиком услуг,  местом реализации которых признается территория РФ.

Подробнее Ваш вопрос о налогах при работе с иностранными контрагентами возможно рассмотреть в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В соответствии нормами ГК возможно исполнение обязательств третьему лицу по указанию кредитора. В этом случае это будет надлежащим исполнением обязательства. При этом перечень случаев когда взаимозачет может быть произведен установлен ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и перечень был ограничен www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

Однако  в соответствии с  подп. «б», «в» п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529

б) при осуществлении внешнеторговой деятельности… российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не применяются требования абзаца первого части 2 статьи 14 (в части, касающейся соблюдения требования об обязательности формы расчетов), частей 1 и 2 статьи 19 указанного Федерального закона;
в) если иное не предусмотрено указами Президента Российской Федерации, при осуществлении внешнеторговой деятельности… российские юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять зачет своих требований к нерезидентам и обязательств перед ними или замену обязательств нерезидентов новыми обязательствами, за исключением случаев, определенных Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_424001/

     Таким образом зачет возможен. При этом  Ваши обязанности налогового агента, если они имеют место быть в рамках того же налога на прибыль, либо НДС. если Вы выступаете в качестве налогового  агента как были так и остаются на Вас, Вы должны исполнить свою обязанность в рамках обязанностей налогового агента .

      Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев