Это возможно на сегодняшний день?

Здравствуйте. Я гражданин Крыма. Имею российское гражанство с 2014 года. Так же имею украинское гражданство ( 2 паспорта- внутренний и загран) Но, к сожалению они просрочены. Я хотела бы восстановить загранпаспорт. Полететь в Грузию например в консульство Украины. Это возможно на сегодняшний день? Что для этого нужно?

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы являетесь гражданином РФ то в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Таким образом, из Рф в Грузию вы летите по заграну РФ. Далее уже в Посольстве Украины в Грузии можете уточнить порядок замены и получения паспорта гр. Украины

Официальный сайт Посольства

georgia.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/gromadyanam-ukrayini/pasportni-dii

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Продлить загранпаспорт Украины в Посольстве Украины в Грузии можно. Но все усложняется тем, что у Вас просроченный внутренний паспорт Украины.

По этому поводу на официальном сайте Посольства указана следующая информация — Раздел Как получить загранпаспорт в Грузии-

https://motskhaleba.notion.site/76e9b54737ac47c48367b643ee0d0aec#7f2f73283a5f4ed4966821ce47729a15

Вы можете также написать им на электронную почту, если у Вас есть вопросы. Российские консульства/Посольства точно отвечают на Эл письма. Украинское не могу сказать