В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить

В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации

, Надежда,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А на ком доля числится? Если человек в наследство не вступил? Это имущество не стало муниципальным? Человек заявление нотариусу подал?

направьте всем собственникам уведомления о приобретении долей. Остальные не будут выкупать или не будет ответа. выкупайте его долю спокойно. Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Надежда
Клиент
А кому писать письмо, если в наследство не вступил никто
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
л в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации

 Добрый день! отказы не нужны в данной ситуации, нужно лишь уведомить долевых собственников о продаже доли, если в течение месяца они не выкажут желания свое преимущественное право реализовать то долю можно продавать третьим лицам ( ст. 250 ГК РФ). Что касается наследственного имущества, то согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.