Нам что ещё реорганизацию нужно делать?

Вступил в силу ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который призван урегулировать статус гаражных кооперативов.

Я не могу понять, что нужно сделать? "Привести свои учредительные документы в соответствие с новым законом" что нужно изменить в учредительных документах ГПК? Мы меняли юридический адрес и налоговая нам отказала, так как у нас ГПК. Мы в уставе поменяли написали ТСН. Ответ налоговой "решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица и учредительный документ (Устав) юридического лица в новой редакции, содержащие достоверные сведения о преобразовании ГПК "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК" (преобразование является формой реорганизации, осуществляемой в порядке, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации), а так же содержащие сведения о наименовании юридического лица, соответствующие положениям действующего законодательства. Нам что ещё реорганизацию нужно делать? Можно только ответ понятным языком. Спасибо)

Уточнение от клиента
Вопрос том, что мы не можем поменять юридический адрес пока не приведём учредительные документы соответствие с новым законом. Сейчас у нас ГПК «Железнодорожни».
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

При внесении изменений в учредительные документы, как в Вашем случае,   наименование ГПК    и учредительные документы, подлежат приведению в соответствии с Законом №338-ФЗ (п.10 ст.34  Закона)

Законом №338-ФЗ предусмотрены наименования

– территория гаражного назначения ТГН)

– гаражный комплекс. (ГК)

Кроме этого «гаражные кооперативы вправе преобразоваться в товарищества собственников недвижимости» (п. 9 ст. 34).

Нам что ещё реорганизацию нужно делать?

Необязательно. Реорганизация нужна будет для создания ТСН.

Вам обязательно нужно внести изменения в Устав, чтобы он соответствовал нормам Закона №338-ФЗ и изменить наименования с ГПК на ТГН или ГК.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с коллегой. В вашем случае никакой реорганизации юридического лица производить не нужно.

Между тем, в связи со вступлением в силу с 01 октября 2023 года Федерального закона «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ нужно соблюсти определенные формальности.

Во-первых, с момента вступления указанного закона в силу (01.10.2023 года) вы обязаны действовать с учетом его положения (п. 9 ст. 34).

Во-вторых, в соответствии с п. 10 с. 34 указанного закона учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Следовательно, до изменения юридического адреса вам необходимо:

1. Привести наименование вашей организации в соответствии с требованиями указанного ФЗ. Скорее всего у вас будет Территория гаражного комплекса (ст. 2 ФЗ).

2. Привести учредительные документы (Устав ГСК) в соответствии с нормами действующего законодательства. Особенно это актуально в части управления кооперативом, общего имущества кооператива.

После внесения указанных изменений, вы сможете сменить юридический адрес кооператива.

Второй вариант, изменить наименование, а также внести изменения в учредительные документы кооператива одновременно со сменной юридического адреса.

Между тем, я бы рекомендовал вам осуществлять действия последовательно. Полагаю, что так будет проще.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание вышеуказанные положения законодательства, отказ налоговой законен.

С уважением, Соков Д. А.