8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нам что ещё реорганизацию нужно делать?

Вступил в силу ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который призван урегулировать статус гаражных кооперативов.

Я не могу понять, что нужно сделать? "Привести свои учредительные документы в соответствие с новым законом" что нужно изменить в учредительных документах ГПК? Мы меняли юридический адрес и налоговая нам отказала, так как у нас ГПК. Мы в уставе поменяли написали ТСН. Ответ налоговой "решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица и учредительный документ (Устав) юридического лица в новой редакции, содержащие достоверные сведения о преобразовании ГПК "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК" (преобразование является формой реорганизации, осуществляемой в порядке, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации), а так же содержащие сведения о наименовании юридического лица, соответствующие положениям действующего законодательства. Нам что ещё реорганизацию нужно делать? Можно только ответ понятным языком. Спасибо)

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вопрос том, что мы не можем поменять юридический адрес пока не приведём учредительные документы соответствие с новым законом. Сейчас у нас ГПК «Железнодорожни».
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Светлана!

При внесении изменений в учредительные документы, как в Вашем случае,   наименование ГПК    и учредительные документы, подлежат приведению в соответствии с Законом №338-ФЗ (п.10 ст.34  Закона)

Законом №338-ФЗ предусмотрены наименования

– территория гаражного назначения ТГН)

– гаражный комплекс. (ГК)

Кроме этого «гаражные кооперативы вправе преобразоваться в товарищества собственников недвижимости» (п. 9 ст. 34).

Нам что ещё реорганизацию нужно делать? 

Необязательно. Реорганизация нужна будет для создания ТСН.

Вам обязательно нужно внести изменения в Устав, чтобы он соответствовал нормам Закона №338-ФЗ и изменить наименования с ГПК на ТГН или ГК.

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Соглашусь с коллегой. В вашем случае никакой реорганизации юридического лица производить не нужно.

Между тем, в связи со вступлением в силу с 01 октября 2023 года Федерального закона «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ нужно соблюсти определенные формальности.

Во-первых, с момента вступления указанного закона в силу (01.10.2023 года) вы обязаны действовать с учетом его положения (п. 9 ст. 34).

Во-вторых, в соответствии с п. 10 с. 34 указанного закона учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Следовательно, до изменения юридического адреса вам необходимо:

1. Привести наименование вашей организации в соответствии с требованиями указанного ФЗ. Скорее всего у вас будет Территория гаражного комплекса (ст. 2 ФЗ).

2. Привести учредительные документы (Устав ГСК) в соответствии с нормами действующего законодательства. Особенно это актуально в части управления кооперативом, общего имущества кооператива. 

После внесения указанных изменений, вы сможете сменить юридический адрес кооператива.

Второй вариант, изменить наименование, а также внести изменения в учредительные документы кооператива одновременно со сменной юридического адреса. 

Между тем, я бы рекомендовал вам осуществлять действия последовательно. Полагаю, что так будет проще. 

С учетом изложенного, а также принимая во внимание вышеуказанные положения законодательства, отказ налоговой законен. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2024